संघ ने की मोदी की तारीफ, नोट बंदी पर मोदी सरकार के साथ आरएसएस
कृष्ण की नगरी मथुरा के वृंदावन में राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ की बैठक में मोदी सरकार के कार्यों की तारीफ हुई. संघ ने माना है कि मोदी सरकार ने भारत के सम्मान और गौरवपूर्ण परंपरा के मुताबिक काम कर रही है.
भारत चीन के खिलाफ मजबूती से डटा रहा: मनमोहन वैद्य
आरएसएस प्रचार प्रमुख मनमोहन वैद्य ने डोकलाम विवाद को लेकर कहा कि अतीत में चीन भारत के खिलाफ ऐसे ‘दुस्साहसों’ में शामिल रहा है. लेकिन, ऐसा पहली बार हुआ है कि भारत ने अपनी स्थिति को निर्णायक तरीके से न केवल रखा बल्कि मजबूती से डटा रहा. फलस्वरूप, अपने कहे से चीन को पीछे हटना पड़ा.
आरबीआई के पूर्व गवर्नर ने तोड़ी चुप्पी कहा महंगी पड़ सकती है नोटबंदी
नोटबंदी के फैसले से देश को लंबे समय में फायदा
रविवार को संघ के प्रवक्ता ने बैठक के संदर्भ में बताया कि चीनी सैनिकों की वापसी से भारत की ‘‘प्रतिष्ठा’’ बढ़ी है. वैद्य ने कहा, बैठक में चर्चा हुई कि किस प्रकार भारत की स्थिति को मजबूत बनाया जाए. विश्व तेजी से बदल रहा है और एशिया के घटनाक्रम केंद्र में हैं. आर्थिक नीति से संबंधित मुद्दों पर भी विस्तार से चर्चा की गयी. नोटबंदी पर उन्होंने कहा, इस फैसले से देश को लंबे समय में फायदा होगा. यह पहला मौका है जब संघ के एक शीर्ष पदाधिकारी ने स्पष्ट रूप से नोटबंदी का समर्थन किया है.
यह भी देखें: पूर्व गवर्नर ने तोड़ी चुप्पी कहा: सरकार को चेताया था, महंगी पड़ सकती है नोटबंदी
2019 के लोकसभा चुनाव पर नहीं हुई कोई चर्चा
हालांकि, इससे पहले संघ से जुडे कुछ संगठनों ने पांच सौ और एक हजार के पुराने नोटों को बंद करने के मुद्दे पर सरकार की आलोचना की थी.
सस्ते चीनी उत्पादों के आयात के बारे में पूछे गए एक सवाल के जवाब में उन्होंने कहा कि आरएसएस विदेशी उत्पादों के बहिष्कार में स्वदेशी जागरण मंच का समर्थन करता है. उन्होंने कहा कि 2019 के लोकसभा चुनाव या सरकार के कामकाज के बारे में कोई चर्चा नहीं हुई. बैठक में आरएसएस प्रमुख मोहन भागवत, भाजपा अध्यक्ष अमित शाह और उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ भी मौजूद रहे.